Самые богатые страны мира

Малави

Еще одно беднейшее в мире государство, республика Малави, находится в юго-востоке африканского континента. Она занимает 118,4 тыс. кв. км, а население превышает 18 млн человек. Основу национальной экономики составляет сельское хозяйство. Главным источником доходов для малавийцев является выращивание хлопка, чая и табака. Однако суровые природные условия – засухи и невыносимая жара зачастую уничтожают урожай, и обрекают население на голод. Главными проблемами Малави уже много лет остаются ВИЧ, СПИД, а также высокий уровень детской смертности. В среднем малавийцы доживают до 54 лет.

Демократическая республика Конго

3 строчку в рейтинге самых бедных и слаборазвитых стран мира в 2018 году занимает Демократическая республика Конго. Эта Африканская страна, площадью 2344,8 тыс. кв. км и с населением 70 млн человек, входит в число крупнейших на всем земном шаре. ДРК обладает практически неограниченными ресурсами воды, лесов и полезных ископаемых, однако считается беднейшей в мире. Причиной слаборазвитой экономики и нестабильности в ней являются непрекращающиеся военные столкновения, которые унесли миллионы человеческих жизней. В среднем жители ДРК доживают до 48 лет. Система здравоохранения в стране не развита, медицинские услуги многим не доступны, и поэтому часты массовые заболевания малярией и лихорадкой. Люди голодают — почти половина жителей питается только один раз в день. В некоторых провинциях распространен каннибализм.

Рейтинги по абсолютному ВВП

Как можно заметить, в рейтинг по уровню ВВП на душу населения попадают в первую очередь небольшие страны. В крупных государствах эти показатели ниже за счёт большего количества населения, которое берётся при расчёте ВВП. Если судить о благосостоянии государства в целом, более справедливо было бы сравнивать абсолютный ВВП стран. Итак, вашему вниманию представлена пятёрка лидеров по этому показателю:

  1. На первой позиции оказались Соединённые Штаты Америки, где абсолютный ВВП превысил 19,3 трлн долларов. Это на 725 млн долларов больше, чем в прошедшем году.
  2. Второе место ожидаемо занимает Китай с показателем в 12,2 трлн долларов. Надо сказать, экономика этого государства растёт так стремительно, что большинство специалистов убеждены: в течение ближайших пяти лет Китай по уровню доходов существенно обгонит Америку.
  3. Третье место занимает Япония (4,5 трлн долларов). При рассмотрении разницы показателей Японии и стран, занимающих лидирующие позиции, необходимо учитывать размеры этого островного государства (377 944 квадратных километров, тогда как площадь США составляет 9 629 091 квадратных километров), а также постоянные природные бедствия, на возмещение потерь после которых ежегодно выделяются миллиарды долларов.
  4. Германия с показателем в 3,815 трлн долларов занимает четвёртое место в мире. Это на 124 миллиона больше, чем в прошлом году.
  5. Замыкает пятёрку Великобритания. Государство состоит из четырёх относительно независимых территорий, уровень развития на каждой из которых отличается. Но в общей сложности размер абсолютного ВВП в 2017 году составил 2,885 трлн долларов, что на 125 миллионов больше прошлогоднего.

Уровень абсолютного ВВП страны не всегда является показателем благосостояния её жителей. Ведь он рассчитывается как общая величина, без учёта социального расслоения, региональной разницы и доли государственных расходов. Поэтому может получиться такая картина, что в богатой стране живут бедные граждане. Ярким примером этого является Россия. По уровню ВВП она занимает 6 место в мире, тогда как по размеру средних зарплат (без учёта разницы по регионам) находится в середине мировых рейтингов. В этом её опережают даже небольшие и небогатые страны Восточной Европы.

По уровню абсолютного ВВП Беларусь занимает 81 место в мире, а Украина — 93.

Видео: богатые страны

https://youtube.com/watch?v=m3stqBUoumM%3Ffeature%3Doembed

Читайте так же:  Виза в Россию для иностранцев

Объединенные Арабские Эмираты ОАЭ

Большинство скажет, что бронза незаслуженная и должно быть первое место, но популярность и ВВП это разное и поспорить с официальными данными цифрами невозможно. Про Объединенные Арабские Эмираты знают за счет туристической сферы или по телепрограммам. Это конечно только одна из составляющих. В Объединенные Арабские Эмираты, в частности в строительство Дубае и других городов вложено немало денег и поэтому уровень жизни основывается на окружающей роскоши.

На вопрос за счет чего у страны такие доходы ответить можно очень просто. Никто и не скрывает, что Объединенные Арабские Эмираты существуют за счет нефти, ее добычи, ее продажи, а также изготовления товаров из нефтепродуктов. Добыча нефти в регионе это историческое предназначение. Ведь когда-то на месте страны был океан, который со времен высох по природным причинам и все его жители и вся растительность (водоросли и т.д.) преобразовались в нефть. Так что если бы не это, то без поиска и переработки нефти показатели ВВП в Объединенных Арабских Эмиратах не были бы 58 000 долларов на гражданина.

Объединенные Арабские Эмираты

США

Это государство в Северной Америке. Площадь — 9,5 млн км² (4-е место в мире). Население — 325 млн человек (2016, оценка; 3-е место в мире). США имеют федеративную форму устройства, административно делятся на 50 штатов и федеральный округ Колумбия; в их подчинении также находится ряд островных территорий. Экономика США является крупнейшей экономикой мира в номинальном выражении, составляя не менее четверти мирового ВВП последние 50 лет.

Американская экономика обладает очень высоким уровнем прозрачности. Государственными органами США с частотой раз в каждую неделю, две, месяц, квартал и год публикуются десятки разных статистических отчётов и экономических показателей. Согласно законодательству, некоторые из них подлежат пересмотру в последующие периоды — в зависимости от получения новых данных.

Экономика страны является одной из наиболее диверсифицированных национальных экономик мира и удерживает лидерство в мировой экономике последние 100 лет. Однако с начала 2000-х годов, вследствие ускорившейся глобализации и роста экономики развивающихся стран, её влияние в мировой экономике немного снизилось.

А что с Россией

В рейтинге Global Finance наша страна оказалась лишь на 52 месте. Несмотря на внушительные объемы природных богатств, России по уровню дохода на душу населения до лидеров списка все еще далеко. Согласно данным журнала, в РФ на каждого жителя приходится 18,6 тысяч долларов. Одной из основных причин разрыва в показателях ВВП эксперты называют различия в численности населения (Катар – 1,9 млн и Россия – 146,2 млн). Стоит отметить, что за последние 13 лет ВВП на душу населения вырос более чем в два раза. В 2002 году этот же показатель по России составлял 8,8 тысяч долларов.

За последнее время в нашей стране увеличился не только доход на душу населения, но и число долларовых миллионеров. Только за прошлый год, согласно исследованию швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse, в РФ их стало больше аж в два раза! При этом российским богачам до своих «коллег» из других государств все еще далеко –  официальные доходы скромнее. О том, какую сумму необходимо получать ежегодно, чтобы считаться чрезвычайно состоятельным человеком в России и мире, мы рассказывали в своем недавнем обзоре –

Топ 10 самых богатых стран мира

Эти страны выбились в лидеры по разным причинам. Информация предоставлена на основе изучения официальных данных экономического положения стран.

Богатейшие страны мира:

  • Катар.
  • Люксембург.
  • Сингапур.
  • Бруней.
  • Кувейт.
  • Норвегия.
  • ОАЭ.
  • Гонконг.
  • США.
  • Швейцария.

Катар занимает верхнюю позицию. Он стал богатым благодаря природным ресурсам. По количеству нефтяных запасов Катар занимает 9 место в мире. Государство зависит от природных ресурсов.

Люксембург и Сингапур — обладатели благоприятного показателя уровня жизни. Эти государства живут за счёт внешней торговли, обороты которой просто впечатляют.

Средняя продолжительность жизни в Сингапуре составляет 82 года, в Люксембурге — 81. Цифры гораздо выше среднего, что говорит о продуктивной внутренней политике.

А верхние строки рейтинга дают вовсе не полезные ископаемые, а торговля.

Читайте так же:  Институт имени Гете

Интересный факт! Люксембург — маленькое государство. Там живёт 500000 человек. При этом уровень безработицы составляет не больше 2%.

О таком показателе могут только мечтать другие европейские государства.

Кувейт — азиатское государство, граничащая с Ираком и Саудовской Аравией. Богатство Кувейта — в нефти, он владеет 9% нефтяных запасов земли. В этом заложено 95% всей прибыли. Такая же ситуация и у ОАЭ.

Крупные источники месторождения полезных ископаемых удерживают государства на верхушке списка.

Гонконг — район КНР, ставший главным экономическим центром Азии. Средняя продолжительность жизни здесь составляет 81 год. Показатель выше, чем средний.

А вот рождаемость в Гонконге падает, что не мешает ему оставаться перенаселенным за счёт постоянной миграции с близлежащих районов и островов.

Экономика США — самая развитая. Это мировой лидер. Влияние США на мировую экономику достаточно велико.

Это влияние снизилось за счёт повышения уровня развития других государств за последние десятилетия.

Швейцария является одним из самых богатых стран, удерживает этот статус на протяжении последних лет.

Удивительно, но в Швейцарии полностью отсутствуют полезные ископаемые. Экономику поддерживает за счёт развитого сельского хозяйства, экспорта и импорта продукции.

Нидерланды

Не смотря на то, что данная стана занимает не большую территорию, ее население составляет 16,7 млн. человек. Показатель ВВП на душу населения – 42447 долларов.

Главными производственными сферами в Нидерландах считаются металлургия, машиностроение, сельхоз промышленность, строительство судов и самолетов, нефтехимическая сфера. Также эта Нидерланды имеет высокое развитие в производстве пива, мебели, текстиля и одежды. Во всем мире, а особенно в соседних государствах, большой популярностью пользуются их мясо и парниковые овощи, благодаря импорту которых, экономика имеет стабильное развитие. Нидерланды имеют низкий показатель по инфляции и безработицы.

Лучшие страны для эмиграции

Переехать за границу — дело сложное

Важно учесть экономическое состояние, нужно знание языка, понимание культурных традиций и особенностей.

В некоторые государства нельзя просто приехать и получить гражданство — нужно приглашение или виза.

Лучшие государства для эмиграции:

  • Китай.
  • Германия.
  • Сингапур.
  • Каймановы острова.
  • Австралия.
  • Канада.
  • Россия.
  • Бельгия.

Приехать в нашу страну — не так сложно. Известно много забавных случаев из жизни иностранцев в России.

Воспринимают их с юмором, но смешного мало. Быт каждой культуры отличается. Собственный менталитет, традиции, нравы.

Стоит учесть эти факторы, готовясь к переезду. Легче уехать в страну, где живут друзья или родственники, которые помогут адаптироваться. Наполовину легче, если владеть языком.

Переезд с семьёй в незнакомое место — хоть и сложное дело, но полезное.

Если обстановка в стране не даёт нормально жить и трудиться, политика вызывает только недоумение, то переезд станет правильным решением.

Попробовать новое, изучить другую культуру — полезный опыт, который приведёт к новой жизни в сознательно выбранном месте.

Полезное видео

Швейцария

7,86 млн. человек проживает именно в центре Европы. Средний доход в этой стране на одного человека составляет 46424 доллара.

Развивается швейцарская экономика за счет туризма и химической промышленности. Говоря об этой стране, в голову приходит сразу два понятия «швейцарский банк» и «швейцарский шоколад». Если первый момент очень привлекателен для инвесторов, с точки зрения безопасности своих финансовых средств, то второе понятие как раз и привлекает туристов.
Швейцария имеет огромное количество международных финансовых институтов, включая банки, где хранится зарубежный капитал. Популярность банковского дела была достигнута только благодаря стабильности политической ситуации в стране, твердой валюте и умению сохранить банковскую тайну. Значительный вклад в экономику Швейцарии приносит и сельское хозяйство.

Общие сведения

На уровень состояния государства так или иначе влияет целый ряд факторов. Основные из них:

  • природные ресурсы. Под этим определением понимаются запасы ценных металлов, нефти и газа, расположенные на территории государства. Они дают возможность запустить промышленность, предоставить работу значительному количеству своих граждан и обеспечить страну производимой продукцией по более приемлемым ценам, нежели в случае покупки тех же импортированных товаров;
  • географическое положение. Все мы знаем из истории, что с давних времён стремительнее развивались те государства, которые занимали выгодное расположение: на пересечении торговых путей или с выходом к морям и рекам. В наше время географическое положение не менее важно. Так, государства, которые выгодно расположены, могут использовать территорию для транзита продукции третьих стран, чем пополнять казну, а свои товары экспортировать гораздо дешевле, используя собственные порты и дороги. Расположение на землях с комфортным климатом и с выходом к морю обеспечивает приток в страну туристов;
  • промышленность. Этот фактор зависит не от внешних условий, а от усилий самого государства. Так, страны с развитым производственным сектором имеют более стабильную экономику и налаженную систему оборота товаров и услуг. Развитая промышленность также обеспечивает возможность экспорта продуктов;
  • климат. От этого фактора зависит развитость сельскохозяйственной отрасли. Чем благоприятнее климат для выращивания различных культур, тем лучше страна может обеспечить внутренние потребности, а также экспортировать продукты сельского хозяйства за границу.
Читайте так же:  Жизнь русских в Новой Зеландии

Видео: интересные факты об обеспеченных местах планеты

https://youtube.com/watch?v=-XxsU-_mnhw%3Ffeature%3Doembed

Катар

Самая богатая страна в мире – Катар, представляющий собой небольшой по площади эмират, расположенный на Аравийском полуострове. Здесь проживает 1,69 миллиона жителей. Интересный нюанс заключается в том, что катарское гражданство невозможно получить ни при каких условиях. Размер ВВП на душу населения в прошлом году составил 91 379 американских долларов. Причина такого богатства государства кроется в том, что оно занимает третье место на планете по запасам природного газа и находится на шестой позиции по объёмам его экспорта. Кроме этого, Катар – один из крупнейших экспортёров которой здесь началась в сороковых годах прошлого века. После провозглашения в 1971 году его независимости от Великобритании в эмирате было обнаружено гигантское месторождение. По прогнозам экспертов, через несколько лет годовой ВВП на душу населения может вырасти до отметки в 111 тысяч долларов на каждого катарца.

В настоящее время самая богатая страна в мире тратит огромные суммы финансовых средств на развитие местной инфраструктуры, а также на диверсификацию своей прибыли. Как результат, экономика государства ежегодно становится всё меньше зависимой от экспорта энергетических ресурсов. Помимо всего прочего, правительство Катара старается постоянно привлекать иностранных инвесторов. Нельзя не отметить полное отсутствие безработицы в стране и высокий уровень безопасности в ней.

Сингапур

Сингапур находится в юго-восточной части Азии. Туризм в этом государстве процветает за счет соединения вековых традиций и архитектуры и современных технологий. Главные отрасли в Сингапуре, которые развиваются и приносят прибыль это химия и электроника. Сингапур это государство, которое можно ставить в пример, так как еще несколько лет назад оно было не в таком положении, в нем царила коррупция. Как же все изменилось? Пришел новый правитель, и были совершены десятки реформ, которые помогли людям понять, что они хотят стремиться к лучшему и любить свою страну. Теперь состояние ВВП составляет 55 000 долларов.

Сингапур

Почему одни страны богатые, а другие бедные

На благополучие государства влияет огромное количество различных факторов:

Факторы Примечания
1 Местоположение государства Расположение вблизи от развитых стран, морских портов, обеспечивает благополучную среду для торговли
2 Сотрудничество Импорт и экспорт являются основной причиной благополучия многих развитых государств
3 Климат Благоприятные климатические условия дают почву для развития источников дохода: курортные зоны, горнолыжные курорты. Сюда входит экономия на отоплении, что снижает потребность в закупке ресурсов
4 Природные ресурсы Есть страны, ставшие лидерами списка благополучных государств, благодаря торговле чёрным золотом
5 Политика государства Менталитет представителей власти — ключ к благополучию. Он определяет приоритет развития внешней или внутренней политики государства
6 Политическая обстановка Военное положение не способствует благополучию. Есть государства, которые много лет находятся в состоянии войны
7 Развитие промышленности Государства, активно занимающиеся экспортом собственных изделий, живут за счёт этого. Хороший пример — Китай

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.