Главная > Статьи Уголовного Кодекса РФ > Какие бывают признаки контрафактности?

Какие бывают признаки контрафактности?

   Зачастую мы, сами того не подозревая, приобретаем контрафактный товар, какие же бывают признаки признаки контрафактностиконтрафактности того или иного товара, разберем на типичных примерах. В настоящее время признаки контрафактности товара распознать порой бывает не легко, "пираты" научились подделывать товар очень искусно и выдают его за оригинальный (настоящий).

            Что бы отгородить себя от контрафакта, желательно не приобретать товар на различных вещевых рынках, в торговых палатках, лотках, киосках и т.д., а покупать вещи в специализированных магазинах, которые дорожат своей репутацией. Там высокие цены скажете Вы, да цены там порой не маленькие, но сколько мы готовы отдать за качество товара и безопасность  своего здоровья, ведь не известно кто, где, когда и из каких материалов изготовил товар, реализуемый к примеру на рынках.

            Разберем основные признаки контрафактности:

- товар известных торговых марок (брендов) стоит гораздо дешевле, чем Вы бы его купили в специализированном магазине, например та же спортивная одежда и обувь под торговой маркой Adidas, которой завалены торговые площади;

- низкое качество материалов, из которых выполнен товар;

- продавцы товара по своему внешнему виду никак не подходят под представителей компаний, реализующих продукцию известных марок;

- признаки контрафактности бывают разными у различных товаров, для DVD-дисков, например, таковыми являются: отсутствие номера лицензии на ободе вокруг отверстия диска; не соответствие номера лицензии на диске номеру лицензии на вкладыше футляра диска; низкое качество печати вкладыша футляра диска; наличие на диске более одного хорошего фильма; различного рода экранные копии; фильм еще не вышел в прокат (надо смотреть дату релиза) и другие.

      Иногда признаки контрафактности товара можно определить только экспертным путем или же путем сравнения его с оригинальной продукцией.

        Фактически за приобретение и использование контрафактного товара предусмотрена уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ, вот поэтому, например, многие государственные и не государственные организации стали использовать на своих компьютерах лицензионное программное обеспечение.

С уважением, Александр.

рассказать друзьям и получить подарок

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.