Можно забрать заявление из полиции?

Можно забрать заявление из полиции?

     Можно забрать заявление из полиции или нет? Когда можно забрать заявление из полиции и что необходимоМожно забрать заявление из полиции? для этого сделать , попробуем разобраться. Среди населения в России бытует мнение, что если Вы написали и подали заявление в полицию о привлечении кого-либо к уголовной ответственности, то данное заявление из полиции можно забрать, и тогда никого к ответственности привлекать не будут, в большинстве случаев это не так. В существующей уголовно-правовой системе Российской Федерации уголовные дела делятся на три категории: публичного обвинения , частного обвинения, так же имеются дела промежуточного частно-публичного обвинения. Так вот, если говорить по простому, то заявление можно забрать из полиции только по делам частного обвинения.

Можно забрать заявление из полиции

К делам частного обвинения относятся следующие:

- умышленное причинение легкого вреда здоровью - преступление, предусмотренное частью первой статьи 115 Уголовного Кодекса России;

- побои - преступление, предусмотренное частью первой статьи 116 Уголовного Кодекса России;

- до недавнего времени клевета и оскорбление (ст. ст. 129 и 130 УК РФ), которые в настоящее время перестали быть уголовными преступлениями, а перешли в разряд административных правонарушений.

      Уголовные дела по данным преступлениям возбуждаются только по заявлениям потерпевшего или его законного представителя, за некоторым исключением. Вообще виды уголовного преследования закреплены в статье двадцатой Уголовно-процессуального Кодекса России.

      Так вот, если Вы подали заявление в полицию о привлечении лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ или по ч. 1 ст. 116 УК РФ, то данное заявление Вы забрать (в прямом смысле данного слова) из полиции не сможете, оно будет зарегистрировано и приобщено к материалам доследственной проверки, но Вы можете написать новое заявление, в котором  вправе указать, что не желаете привлекать то же лицо к ответственности и просите прекратить все разбирательства, после этого уголовное дело возбуждено не будет.

рассказать друзьям и получить подарок

Понравилась статья? Расскажите друзьям:
Общайтесь со мной:

Related posts:

  1. Заявление в полицию
  2. Подача заявления в полицию
  3. Как раскрывается полицией РФ нарушение авторских и смежных прав?
  4. Как выявляется полицией нарушение авторских и смежных прав
  5. Правовая реабилитация в России
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.