Главная > Доследственная проверка > «Механизм доследственной проверки?»

«Механизм доследственной проверки?»

Доследственная проверка                                   Доброго времени суток!

   Как ведется доследственная проверка в полиции. Поступило в полицию какое-либо сообщение о происшествии, это может быть заявление, телефонный звонок, письмо по почте и т.д., в дежурной части ОВД данное сообщение должно быть обязательно зарегистрировано в журнале учета сообщений - все доследственная проверка началась, если только это сообщение не анонимное (анонимки не рассматриваются). За регистрацией (учетно-регистрационной дисциплиной) в ОВД в настоящее время установлен жесткий контроль, что бы не было, как раньше повсеместного укрывательства преступлений, в последние 3-4 года уже многие сотрудники ОВД были привлечены к уголовной ответственности за укрывательство преступлений.

       Данное зарегистрированное сообщение передается начальством ОВД на рассмотрение какому-либо сотруднику полиции, он производит доследственную проверку, в ходе которой собирает проверочный материал. Обычно проверочный материал состоит из взятых у граждан объяснений, собранных справок об причиненном ущербе, осмотра места происшествия (это единственное следственное действие, которое можно провести до возбуждения уголовного дела), различных исследований, например судебно-медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений.

    По итогам доследственной проверки принимаются два основных решения : о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. На практике решение о возбуждении уголовного дела принимаются следователями, либо дознавателями специального подразделения дознания, при этом ни одно уголовное дело не будет возбуждено без устного  согласия на то надзирающего прокурора, хотя по закону следователю не нужно такое согласие, однако он прокурором поставлен в жесткие условия, при которых следователь фактически боится возбуждать уголовное дело без согласия на то прокурора, так как не хочет портить с ним отношения (прокурор всегда может найти рычаги воздействия на следователя, например напишет на него представление о решение вопроса о дисциплинарном наказании, либо вернет уголовное дело для производства дополнительного расследования или просто не подпишет статистические карточки на возбужденное дело).

  Если уголовное дело по материалам проверки возбуждено, то по данному делу производится предварительное расследование (следствие или дознание).

       С уважением Александр!

 

рассказать друзьям и получить подарок

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.