Главная > Доследственная проверка, Полиция > «Как важна доследственная проверка ?»

«Как важна доследственная проверка ?»

доследственная проверка                 Добро пожаловать на сайт !

Сегодня я хочу начать разговор о таком понятии в уголовно-процессуальном законодательстве России, как доследственная проверка, что это такое, зачем она необходима, какое значение она имеет для дальнейшего расследования?

Не секрет, что вообще в уголовно-процессуальном законодательстве РФ (далее УПК РФ) основное внимание уделяется именно предварительному расследованию в формах предварительного следствия и дознания (далее я расскажу чем они отличаются друг от друга), а проведение доследственной проверки остается как бы в тени. Однако от качества проведения именно доследственной проверки в большинстве случаев зависит вопрос возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела.

Проведение доследственной проверки регламентировано статьями 144-145 УПК РФ, в ходе проведения данной проверки собирается изначальный проверочный материал, например берутся объяснения, проводится осмотр места происшествия, назначаются и проводятся различные исследования.

Данный проверочный материал и служит основанием возбуждения уголовного дела или поводом для отказа в его возбуждении. Фактически, если грамотно подойти к данной проверке (в том числе и лицам, которых фактически подозревают в совершении преступления), то можно и не допустить чтобы по ее материалам будет возбуждено уголовное дело, которое в последующем может быть направлено в суд.

В дальнейших статьях данной рубрики я подробно остановлюсь на основных моментах доследственной прверки и вопросах, касающихся возбуждения уголовного дела (что предпринять, что бы дело не возбудили?)

 

С уважением, Александр!

рассказать друзьям и получить подарок

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.